В EFSOL обратилась компания, оказывающая услуги информационной безопасности. Необходимо было решить проблему производительности 1С. Проблема была обозначена как плавающая и выражалась в длительном проведении документов.
Задачи клиента
Перед инженерами EFSOL были поставлены следующие задачи:
- Обеспечить быстродействие работы 1С и исключить повторение проблемы торможения.
- Оценить возможность масштабирования текущей ИТ и предложить решение с учетом роста компании на ближайшие два года.
Как мы решили задачи клиента
При постановке задачи, причина торможения 1С была не ясна. Таким образом, было принято решение двигаться поэтапно.
Первым этапом, разделили возможные причины торможения 1С. Учетную систему 1С мигрировали на эталонный сервер EFSOL Oblako, который оптимизирован для работы с 1С, проблемы производительности, связанные с сервером на нем исключены.
Собрав объективные показатели с мониторинга и получив субъективные отзывы пользователей, установили, что учетная система больше не тормозит.
Таким образом, по результатам первого этапа работ, получили следующее:
- исключена проблема качества кода как причина торможения.
- пользователи довольны работой в учетной системе.
Вторым этапом, провели аудит серверной инфраструктуры. В ходе анализа инфраструктуры, были выявлены причины падения производительности 1С, ограничения инфраструктуры в части масштабирования и отказоустойчивости.
Результатом работ второго этапа стало:
- получена целевая модель ИТ инфраструктуры.
- предоставлены рекомендации по модернизации существующей инфраструктуры.
Результат проекта
Миграция в облако. Поскольку потенциал модернизации текущего серверного оборудования клиента ограничен, было принято решение вынести 1С в EFSOL Oblako, где были получены хорошие результаты производительности имеющейся базы данных.
Клиент доволен предоставленным решением, поскольку проблемы с быстродействием 1С устранены и учтены пожелания к масштабированию инфраструктуры на ближайшие два года.
На рисунке ниже представлена схема итогового решения: