В EFSOL Oblako обратилась компания «Русский Хлеб» с необходимостью разработки архитектуры для работы с «1С:ERP». По итогу обсуждения и экспресс аудита ключевыми проблемами клиента были низкая производительность текущей инфраструктуры и риски серьезного простоя в случае сбоя рабочего сервера, что неприемлемо для бизнеса.
Задачи клиента
Перед инженерами EFSOL Oblako были поставлены следующие задачи:- Разработать архитектуру решения, которое позволяет свести риски простоя к минимуму в случае сбоя любого из узлов.
- Предложить схему переезда на новую структуру без технологического окна и простоя с учетом суммарного размера данных для переноса около 3Тб
- Внедрить систему кластеризации 1С.
- Провести испытания перед запуском в продакшн.
Как мы решили задачи клиента
- Подготовлены 2 выделенных сервера на базе Intel Xeon Gold и дисков NVME.
- Настроен отказоустойчивый кластер для СУБД и 1С с возможностью балансировки нагрузки и автоматического переключения соединений в случае сбоя.
- Проработана схема бесшовного переезда БД при помощи технологии Database Mirroring и непрерывной репликации файловых данных.
- Создана схема точечного регламентного обслуживания БД для поддержания высокой производительности с учетом большого размера БД и графика работы клиента 24/7 с минимальными технологическими окнами.
- Произведено нагрузочное тестирование системы и отработка форс-мажоров в случае сбоя.
Рисунок 1 – Схема решения
Результат проекта
На момент публикации, новая структура находится под рабочей нагрузкой. Предложенная архитектура показала себя с лучшей стороны, заказчик доволен результатом, дальнейшее сопровождение и обслуживание решено отдать инженерам EFSOL Oblako.- Требуемый уровень отказоустойчивости 1С обеспечен на стадии проектирования инфраструктуры.
- Минимальное время восстановления 1С в случае отказа одной из нод подтверждено тестовыми испытаниями.
- Высокий уровень производительности 1С для комфортной работы сотрудников компании клиента обеспечен современным серверным оборудованием и оптимизацией на уровне СУБД и кластера 1С.