В продажах зачастую применяются системы лояльности для клиентов. Самый простой способ это назначение скидок в виде процента. Но сумма продажи и процент не всегда имеет ровную “красивую” сумму, а рассчитывается до неудобных копеек или одного-двух рублей. Тогда возникает потребность для удобства продавца и, что немаловажно, клиента округлить сумму скидки.
В 1с есть механизм, который поможет выполнить данную задачу без доработок с автоматическими скидками.
В программе есть скидка с округлением суммы документа, которая должна быть в корне группы скидок, то есть последней в списке скидок, которые мы хотим округлить. Обязательное условие для округления суммы – эта скидки должна быть в группе скидок со способом сложение или умножение.
Попробуем разобраться на примере.
Обозначим условия примера: у нас есть флаера со скидками – 5, 7 и 10 %. Если у клиента есть два разных флаера, сработать должен только тот, где больше скидка (без суммирования скидок). А так же необходимо округлить скидку до целого значения без копеек в пользу предприятия.
- Для начала включаем необходимые настройки в программе. Переходим в раздел НСИ и Администрирование – Администрирование – CRM и маркетинг (Рис.1).
- Теперь в разделе CRM и маркетинг добавилась возможность устанавливать скидки. Переходим CRM и маркетинг – Цены и скидки – Скидки (наценки) (Рис.3).
- В открывшейся форме обработки “Скидки (наценки)” по умолчанию уже есть группа скидок (папка) с названием “Максимум” (Рис.4).
Рисунок 4 – Форма обработки “Скидки (наценки)”.
Так как зачастую скидок много и они могут быть совершенно разного характера, отредактируем первую папку (Рис. 5).
Рисунок 5 – Редактирование группы скидок по умолчанию.
Назовем папку “Система скидок” и вариант совместного применения установим “Умножение” (Рис.6). Нажимаем кнопку “Записать и закрыть”.
Из справки на ИТС. Правила совместного применения скидок (наценок):
- Минимум – применяется одна наименьшая скидка внутри группы.
- Максимум – применяется одна наибольшая скидка внутри группы.
- Сложение – применяется сумма всех скидок внутри группы.
- Умножение – при совместном действии скидок в одной группе скидки будут применяться последовательно. Сначала будет рассчитан процент по той скидке, которая имеет наивысший приоритет. Следующая скидка будет применена уже к сумме с учетом предоставленной скидки. Для правильного совместного применения скидок процентом по стратегии умножения, в карточке скидки необходимо проставить галочку С учетом суммы примененных скидок. Суммовые скидки в этом варианте действуют по принципу сложения, то есть суммовые скидки прибавляются к рассчитанной сумме.
- Вытеснение – при совместном действии скидок (наценок) в одной группе будет действовать только та скидка, которая имеет наивысший приоритет в группе.
Рисунок 6 – Редактирование группы скидок по умолчанию
- Создадим новую группу скидок (папку), в которую поместим наши скидки (5%, 7% и 10%) (Рис.7 и Рис.8).
- Теперь в группе “Скидки Весна 2021” создадим скидку с процентом (Рис.9).
- наименования;
- группу совместного использования;
- способ назначения выбираем “Вручную” (дает возможность выбирать скидку из перечня в заказе клиента и в розничных продажах);
- тип скидки – Скидка (наценка) процентом;
- дополнительные условия при необходимости (например, скидка для определённой группы номенклатуры) (рис.9.1);
- можем назначить получателя по гиперссылке “Изменить” или установить общий статус действия скидки (рис.9.2).
- Последней создаем скидку с округлением сумм (Рис.10). Указываем:
- наименование;
- группу совместного использования – выбираем группу Система скидок;
- получатель (можно назначить общий статус – Действует для всех);
- назначается автоматически. В этом случае всегда будут округляться скидки из выбранной группы совместного использования;
- выбираем точность округления;
- вариант округления (например, всегда в пользу предприятия).
- Для проверки корректности работы настроенных скидок переходим в раздел продажи и создаем заказ клиента. На вкладке товары по кнопке “Цены и скидки” выбираем действие “Назначить автоматические скидки (наценки)” (Рис.12).

Рисунок 1 – Переход в раздел настройки раздела CRM и маркетинг
Переходим в подраздел Маркетинг и ставим галку “Автоматические скидки в продажах” (Рис.2).

Рисунок 2 – Включение возможности работы с автоматическими скидками.

Рисунок 3 – Переход к обработке “Скидки (наценки)”

Рисунок 7 – Создание новой группы скидок
Необходимо дать наименование группе (например, “Скидки Весна 2021”), а также обязательным является указание группы совместного использования. В нашем случае это группа “Система скидок”.
Вариант совместного использования выбираем “Вытеснение”. Это означает, что при выборе скидок будет действовать будет та, у которой выше порядок в группе (порядок I выше, чем порядок II) (Рис.7.1).
В нашем примере, если будет выбрано две скидки 5% и 10%, то сработает скидка 10%, так как её порядок I – это выше, чем порядок III скидки 5%.

Рисунок 7.1 – Порядок скидок
Нажимаем кнопку “Записать и закрыть”.

Рисунок 8 – Создание группы скидок с вариантом совместного применения “Вытеснение”.

Рисунок 9 – Создание скидки с процентом.
В открывшейся форме укажем:
Нажимаем кнопку “Записать и закрыть”.
Важно! Следите чтобы правильно была выбрана группа совместного использования с вытеснением. В нашем примере это группа “Скидки Весна 2021”.

Рисунок 9.1 – Создание скидки с процентом

Рисунок 9.2 – Установка общего статуса действия скидки
Аналогично создаем скидки 7% и 5%.

Рисунок 10 – Создание скидки для округления суммы скидок с процентом.
Важно! Скидка с округлением всегда должна быть в корне (последней по порядку) группы совместного использования со способом сложение или умножение. В нашем примере мы не можем поместить округление в папку “Скидки Весна 2021”, так как у неё способ вытеснение, но можем разместить в корень заглавной папки “Система скидок” (Рис.11).

Рисунок 11 – Иерархия автоматических скидок

Рисунок 12 – Проверка скидок в заказе клиента.
В форме расчета автоматических скидок, выбираем скидку с процентом (Рис.13). Если мы выберем две скидки в группе с вытеснением ,то сработает та скидка, у которой порядок выше. Округление сработает автоматически. Нажимаем кнопку “Рассчитать”.

Рисунок 13 – Выбор автоматических скидок в заказе клиента
В заказ клиента подтянется сумма округленной скидки и процент уже округленной суммы скидки в пользу предприятия (Рис.14).

Рисунок 14 – Округленная сумма скидки в заказе клиента.
Примечание. В печатные формы заказа клиента выводится только сумма скидки.