+7 495 230 03 03 8 800 222 50 03
1С:ERP Управление предприятием 2

Запрет отгрузки при превышении задолженности

Реализация контроля лимита отгрузки клиентам в рамках дебиторской задолженности регулируется с помощью договора.

На вкладке Расчеты и оформление необходимо установить галку в разделе Запрещать отгрузкупри сумме задолженности более и указать сумму в валюте договора.

Заполнение договора с клиентом в 1С:ERP

Рисунок 1 — Заполнение договора с клиентом

Галка При наличии просроченной задолженности блокирует любую отгрузку, если есть не погашенный в срок долг клиента. Это относится к фактической задолженности клиента на момент формирования документов.

Если необходимо дополнительно указать индивидуальные условия по оплатам для клиентов, тогда в этом случае необходимо создать соглашение с покупателем.

Соглашение с клиентом в 1С:ERP

Рисунок 2 — Соглашение с клиентом

На вкладке Условие оплаты указываем, что требуется указание договора, порядок расчетов определяется в договоре (расчеты по заказам, расчетным документам или договорам).

Заполняем график оплаты, который автоматически при добавлении соглашения в Заказ покупателя заполнится. График оплаты может содержать разные вариации по оплатам от клиента (до отгрузки, после отгрузки).

График оплаты в 1С:ERP

Рисунок 3 — График оплаты

При создании Заказа покупателя мы указываем соглашение и договор. В Заказе покупателя автоматически заполнятся условия оплаты из соглашения и допустимый лимит отгрузки из договора.

Заполнение заказа клиента в 1С:ERP

Рисунок 4 — Заполнение заказа клиента

Материал подготовлен в конфигурации «1C:ERP», редакция 2.5.15.40.

Нужна помощь
консультанта или программиста 1С?
Наши специалисты готовы решить ваши задачи!
Получить консультацию
Дата публикации: 19 января 2024
Не нашли ответа на свой вопрос?

Смотрите также

Обсуждение материала

Содержание

Заказать звонок

Оставьте свои данные для того, чтобы специалист с вами связался.

*нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Быстрое внедрение включает:
На сервере установлено следующее ПО (доступно при подключении по протоколу RDP):
Также настроено:
Перед внедрением клиент предоставляет информацию о пользователях (логины и пароли). После завершения работ, клиенту высылается инструкция и ярлык для подключения.
Индивидуальное внедрение по ТЗ клиента обсуждается отдельно.