+7 495 230 03 03 8 800 222 50 03
1С:ERP Управление предприятием 2

Настройка сценариев планирования в 1С:ERP

Для определения периодичности планирования и хранения настроек планирования предусмотрены сценарии планирования.

Сценарии различаются степенью проработки деталей. Один сценарий может предназначаться для составления укрупненных планов, другой сценарий – для составления уточненных планов.

Один и тот же сценарий может использоваться при создании различных планов: планов продаж по номенклатуре, планов продаж по категориям, планов производства, планов закупок, планов сборки (разборки).

Сценарии планирования задаются в одноимённом справочке Сценарии планирования. Доступ к нему осуществляется по схеме: Бюджетирование и планирование — Настройки и справочники — Сценарии планирования.

На закладке Основное определяется периодичность планирования, режим отображения периода (диапазон дат или номер периода – в пределах года); определяется, как будут вводиться планы закупок/продаж: с ценами и суммами или только количественные.

Создание сценария планирования

Рисунок 1 – Создание сценария планирования

Периодичность планирования определяет, в каких интервалах будут вводиться данные планов, создаваться заказы по планам и будет анализироваться план-факт. Например, периодичность Месяц означает, что для целей планирования не имеет значения, 1-е или 31-е число месяца указано в факте (в исполнении плана).

Периодичность планирования, определяемая по сценарию: день. неделя, декада, месяц, квартал, полугодие, год.

Планирование закупок и продаж Только по количеству позволяет вводить только количественные планы закупок/продаж.

Планирование закупок и продаж По количеству и сумме позволяет вводить планы закупок/продаж с ценами и суммами.

Если валюта сценария отличается от управленческой валюты, то в отчетах по исполнению планов фактические данные будут пересчитаны в валюту, которая указана в сценарии.

Если необходимо планировать в разрезе источников обособленной потребности, то детализация планов по назначениям определяется флажком Планирование по назначениям в карточке сценария.

По одному сценарию возможно создать несколько видов планов.

виды планов

Рисунок 2 – Виды планов

Настройки 1C:ERP мы осуществляем в рамках услуги Аренда 1С:ERP или осуществляем отдельно поддержку 1С:ERP с привлечением квалифицированных консультантов 1С:ERP.

Дата публикации: 1 сентября 2022
Не нашли ответа на свой вопрос?

Смотрите также

Обсуждение материала

Содержание

Заказать звонок

Оставьте свои данные для того, чтобы специалист с вами связался.

*нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Быстрое внедрение включает:
На сервере установлено следующее ПО (доступно при подключении по протоколу RDP):
Также настроено:
Перед внедрением клиент предоставляет информацию о пользователях (логины и пароли). После завершения работ, клиенту высылается инструкция и ярлык для подключения.
Индивидуальное внедрение по ТЗ клиента обсуждается отдельно.