Есть вопросы?
Закажите звонок специалиста!
Есть вопросы?
Закажите звонок специалиста!
Договоры гражданско-правового характера (в данном случае мы рассматриваем договоры подряда и договоры возмездного оказания услуг) могут предусматривать возмещение исполнителю понесенных ним расходов, связанных с выполнением работ. Сумма компенсации таких расходов не облагается НДФЛ и страховыми взносами. Рассмотрим, как начислить оплату такого договора в “1С:Зарплата и управление персоналом, редакция 3.1” на примере демо версии релиза 3.1.8.216.
Для регистрации условий договора в программе следует создать документ Договор (работы, услуги), который доступен в разделе Зарплата
В договоре, если указать, что оплата выполняется однократно в конце срока работ, появляется поле, в котором можно указать сумму профессионального вычета. Если оплата осуществляется по актам выполненных работ, сумму профессионального вычета можно указать непосредственно в акте.
Начислить оплату по договору ГПХ в программе можно в конце месяца документом Начисление зарплаты и взносов (либо в межрасчетном периоде документом Начисление по договорам, тогда начисление взносов все равно произойдет в конце месяца, когда будет создан документ Начисление зарплаты и взносов).
Как видим, профессиональный налоговый вычет учитывается при исчислении суммы НДФЛ: 1 040 = (10 000 - 2 000) * 0,13
Если перейти на закладку Взносы, то увидим, что взносы рассчитались со всей суммы договора (10 000 руб.), база не была уменьшена на сумму возмещаемых расходов.
Взносы в ПФР: 2 200 = 0,22 * 10 000.
Взносы в ФФОМ: 510 = 0,051 * 10 000
И поскольку начисление по договору ГПХ не настраивается в пользовательском режиме (режиме Предприятия), то изменить обложение взносами (ПФР и ФФОМС) договора ГПХ нельзя.
Настройки начисления следующие.
На закладке Учет времени указываем, что это оплата уже оплаченного времени
Начисление не должно входить в расчет среднего заработка, поэтому нужно снять флажки на закладке таких настроек
И на закладке Налоги, взносы, бухучет отмечаем, что начисление не облагается НДФЛ и страховыми взносами
Теперь начисляем оплату по договору ГПХ двумя документами: разовым начислением:
и документом Начисление зарплаты и взносов:
на закладке НДФЛ сумма налога рассчитана только с суммы по договору (без возмещаемых расходов):
1 040 = 8 000 * 0,13
и на закладке Взносы:
Взносы в ПФР: 1 760 = 0,22 * 8 000
Взносы в ФФОМ: 408 = 0,051 * 8 000
В ведомость на выплату «подтянется» вся сумма к выплате:
8 960 = 8 000 (сумма по договору) + 2 000 (сумма возмещаемых расходов) - 1 040 (НДФЛ)