В редких случаях при использовании сервиса 1С:ЭДО может потребоваться досрочное завершение документооборота по определенным входящим или исходящим пакетам документов. Для таких случаев в сервисе реализована возможность Принудительного закрытия документа. Для выполнении закрытия потребуется перейти в Текущие дела ЭДО и найти необходимый документ, после чего нажать по нему правой кнопкой мыши и “Закрыть принудительно”

Рисунок 1 – Текущие дела ЭДО.
В появившемся окне потребуется указать причину принудительного закрытия документа, после чего нажать на “Закрыть электронный документ”

Рисунок 2 – Указание причины закрытия.
ВАЖНО! Процесс принудительного закрытия является локальным для Вашей базы 1С. Информация и причины не отправляются контрагенту. Поэтому, если Вы направили документ по ошибке или с неверными данными – необходимо будет использовать механику Аннулирования электронного документа.
После принудительного закрытия документ будет перемещен из “Текущие дела ЭДО”” в “Архив ЭДО”. Найти его можно по статусу”Закрыт принудительно”

Рисунок 3 – Архив ЭДО.
Причину ранее закрытого документа можно посмотреть, открыв его карточку и нажав на “Подробнее” рядом со статусом документа

Рисунок 4 – Причина закрытия документа.
Если же документ был закрыт по ошибке, или же закрытие необходимо отменить – на этот случай есть возможность перейти в закрытый документ через Архив ЭДО, открыть его и через другие действия Вернуть в работу.

Рисунок 5 – Причина закрытия документа.