Подвязка подписи ИФНС в сервис 1С-Отчетность
Внимание! Для доступности ЭЦП в облачных 1С подключаться к базам необходимо через тонкий клиент или web-доступ.
После получения ЭЦП в ФНС необходимо установить сертификат в Криптопро, на вкладке Сервисы.
Открываем программу Криптопро: Пуск ⇒ Все программы ⇒ Инструменты Криптопро ⇒ вкладка Контейнеры. Выбираем нужный сертификат и нажимаем Установить сертификат (вы можете установить все сертификаты по данной организации, это поможет избежать ошибок при расшифровке ФНС).
Далее переходим в базу 1С в функциональный раздел сервиса 1С-Отчетность. Выбираем вкладку Отчеты ⇒ Регламентированные отчеты ⇒ Настройки ⇒ Список (или Список заявлений).
Переход в функциональный раздел 1С-Отчетность.
Создание нового Заявления.
Нажимаем (1) кнопку Руководитель и выбираем владельца сертификата. Ставим (2) галочку «Сертификат эл. подписи» и «Использовать существующий». Далее (3) нажимаем Выбрать.
Если сертификат у вас на токене, то выбираем первую галочку, если на ПК — вторую.
Появится окно выбора нужной подписи. Выбираем подпись и нажимаем Выбрать.
Проверяем данные:
-
ФИО владельца сертификата (ЭЦП),
-
Наличие галочек «Сертификат эл. подписи» и «Использовать существующий».
Убираем (!) галочку «Подключить» напротив 1С-ЭДО.
Нажимаем Далее.
Формирование Заявления.
Перед нами появится сформированное заявление. Нажимаем Подписать и отправить.
Отправка Заявления в обработку.
Если всё верно, появится окно с подтверждением, что заявление отправлено в обработку.
Подтверждение отправки Заявления в обработку.
После отправки заявления в обработку необходимо связаться со специалистом по сервису 1С-Отчетность вашей обслуживающей компании и уведомить его об отправленном заявлении.
