Данный способ балансировки пригодится, когда нужно разграничить доступ между разными терминальными серверами. Например, между основным и резервным, чтобы пользователи случайно не попадали на не активный сервер.
Далее рассмотрим настройку балансировки:
1. Оба сервера должны быть в одном домене.
2. На серверах, участвующих в кластере, нужно настроить отказоустойчивую кластеризацию, установив соответствующий компонент. Это нужно сделать на всех серверах, которые будут входить в кластер.
Рис 1. Установка компонентов
3. Выбрать – Создать кластер…
4. Затем в мастере создания кластеров выполнить следующие шаги:
- Выбор серверов – нужно указать какие сервера буду в кластере.
- Предупреждение проверки – соглашаемся провести тест. Тест нужно провести обязательно, т.к. он выявит несовместимости и поможет настроить кластер корректно.
- Точка доступа для администрирования кластера – тут нужно дать название кластеру и выделить IP-адрес в сети, для подключения к кластеру.
- Подтверждение – здесь нужно снять чек-бокс – Добавить все подходящее хранилище в кластер и запускаем установку кластер.
5. Теперь приступим к основной части инструкции, а именно к настройке роли, которая будет балансировать шлюз терминалов (далее ШТ). Для этого нужно выбрать соответствующий пункт настроек.
Рис 2. Установка роли
6. В мастере настройки роли нужно выбрать роль Универсальная служба:
Рис 3. Выбор роли
7. Далее нужно выбрать непосредственно службу, с которой будет работать роль – Шлюз удаленных рабочих столов:
Рис 4. Служба для роли
8. В точке доступа клиента нужно указать название и IP-адрес, для подключения к кластерной роли.
9. Затем нажимаем далее, пока роль не создастся.
10. Нужно службу Шлюз удаленных рабочих столов перевести на ручной запуск на всех серверах в кластере.
Рис 5. Служба ШТ
11. Настройка завершена. Теперь можно выполнить проверку. ПКМ по роли и выбрать переместить.
Рис 6. Проверка
- Можно выбрать Лучший из возможных узлов – выберет любой кроме текущего автоматически
- Выбрать узел… – выбор вручную кто станет хозяином роли.
Ролью в моменте владеет один сервер, и соответственно на владельце работает служба ШТ. Изменяя хозяина роли, служба автоматически запускается на хозяине и выключается на второстепенно сервере.
Таким образом при отключении основного сервера, роль сменит хозяина и ШТ будет доступ на втором сервере.