На сегодняшний день расчёты с иностранными компаниями по импортным контрактам, подразумевающим оплату в валюте вызывают немало сложностей у покупателей в РФ. Регулярно все новые и новые банки попадают под санкции, и проведение платежей в долларах США и некоторых других валютах становиться невозможным. Как один из вариантов расчётов с поставщикам в подобной ситуации – это расчёты в рублях через банки посредники.
Для такого варианта расчётов необходимо заключение дополнительного соглашения с поставщиками. В 1С реализована возможность подобных операций.
В первую очередь необходимо завести в программе новый договор, аналогичный действующему с поставщиком, но обязательно указав в графе Расчёты действующую валюту, а в графе оплата – Рубли.

Рисунок 1 – Создание договора
Далее при проведении выписки банка необходимо выбрать созданный договор. При этом счетами расчётов буду 60.21 и 60.22 (Расчёты с поставщиками в валюте) , не смотря на то что фактически оплата производилась в рублях. В выписке будет отражена не только сумма перечисления в рублях, но и сумма расчётов по определённому курсу в основной валюте договора.

Рисунок 2 – Создание договора
В случае если оплата производится в качестве аванса поставщику, в рамках договора по которому ранее уже осуществлялись авансовые платежи в валюте, необходимо провести корректировку долга для корректного отражения задолженности поставщика: Корректировка долга – перенос задолженности – авансы поставщику -Документ расчётов «Списание с расчётного счета в рублях) (в графе валюты выбираем основную валюту договора).

Рисунок 3 – Корректировка долга (перенос авансов)
В случае если перечисление рублёвых сумм осуществлялось в качестве постоплаты, за уже полученные товары, работы, услуги, необходимо провести корректировку долга через прочие корректировки: Корректировка долга – прочие корректировки – дебитор и кредитор – поставщик с которым заключён договор (валюту так же выбираем по изначальному договору – курс необходимо проставить на дату перечисления постоплаты в рублях). Во вкладке Дебиторская задолженность отражается документ списания денежных средств, во вкладке кредиторская задолженность документ поступления в валюте.

Рисунок 4 – Корректировка долга при постоплате
После проведения регламенты операций по переоценке валютных средств, в ОСВ по данному контрагенту обязательства отражаются корректно, в рамках 1 действующего договора.

Рисунок 5 – ОСВ по счёту 60 в разрезе субсчетов, договоров, документов расчётов