+7 495 230 03 03 8 800 222 50 03

Распознавание и автоматический ввод данных с персональных документов

Дата публикации: 26 мая 2016
Распознавание и автоматический ввод данных с персональных документов

Мало кто не знает о возможностях автоматизации ввода и обработки документов (например, первичных бухгалтерских документов) с помощью систем потокового ввода документов (СПВД). Такие системы давно проникли во многие сферы бизнеса, т.к. позволяют значительно упростить и ускорить работу организации, избавить сотрудников от рутинной бумажной работы, и успешно используются многими компаниями. Постепенно технологии обработки документов расширяют функционал, компаниям открываются безграничные возможности распознавания не только четко структурированных документов, но и документов, не имеющих определенной структуры или полуструктурированных форм документов.

Среди широкого спектра управленческих функций и задач в процессе деятельности любой организации особую и в то же время важную роль играет функция управления персоналом, и, в частности, организация работы с кадровыми документами. Поэтому среди Заказчиков СПВД возрастает необходимость использования технологий распознавания для обработки персональных документов.

Обязанности специалиста отдела кадров и проблематика рабочих процессов

Работа с документами в отделе кадров включает следующие основные процедуры:

  • прием сотрудника на работу (состоит из нескольких этапов: запросить и принять персональные документы, принять заявление, перенести данные в кадровую систему, прикрепить фотографию, составить трудовой договор, оформить приказ);
  • управление развитием персонала (планирование развития компетенций, прохождения курсов повышения квалификации, внутренняя или внешняя сертификация сотрудников);
  • рассмотрение и исполнение документов (больничных листов, заявлений на отпуск, декретных отпусков);
  • хранение документов.

Перечень процедур достаточно условен, он не отражает всех аспектов кадрового делопроизводства, но позволяет выделить основные проблемы рабочих процессов:

  • контроль предоставленных документов и ввод данных в кадровые системы осуществляется вручную, что влечет за собой значительные потери времени и сложности при контроле полноты пакета документов;
  • замедляется процесс передачи документов на рассмотрение и прохождение следующих этапов, следовательно — процесс приема сотрудника на работу затягивается.

Проблемы могут расширяться в зависимости от масштаба организации, количества сотрудников кадровой службы, объема обрабатываемой информации и документации, территориального расположения и др.

Использование СПВД для решения задач по вводу персональных документов

Системы потокового ввода документов позволяют оперативно и качественно обрабатывать и создавать кадровые документы:

  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (заграничный паспорт);
  • страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС);
  • военный билет или иной документ воинского учета (например, приписное свидетельство);
  • документ об образовании (диплом);
  • медицинская справка по форме 086/у;
  • свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (ИНН);
  • свидетельство о браке;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • сертификаты о прохождении курсов повышения квалификации;
  • водительское удостоверение;
  • свидетельство транспортного средства (СТС);
  • паспорт транспортного средства (ПТС);
  • справка о наличии либо отсутствии судимости;
  • фотография сотрудника (возможно извлечение фото из паспорта).

Концептуальная схема работы кадровой службы с СПВД

Рисунок 1 — Концептуальная схема работы кадровой службы с СПВД

Среди преимуществ использования СПВД в кадровой службе можно отметить отсутствие необходимости ожидания заполнения данных кадровым специалистом и сокращение времени на обработку персональных документов.

Следует обратить внимание, что за счет организации процессов сканирования и электронного архивирования документов компания получает определенные преимущества:

  • специалисты тратят на обработку документов до 80% меньше времени, чем в условиях существующей системы;
  • за несколько секунд осуществляется поиск необходимых электронных документов для сверки образца подписи сотрудника или получения дополнительных сведений, например, в личной карточке работника (форма Т-2) указано, что сотрудник имеет сертификат, а подробная информация о полном наименовании курса, даты получения сертификата, объема прослушанных часов и т.д. отсутствует — скан-образ документа позволяет получить необходимую информацию без затрат времени на поиск документа;
  • за счет автоматической обработки документов повышается производительность работы сотрудников и компании в целом;
  • электронный архив позволяет разграничивать права доступа к определенным документам, что предотвращает потери и утечку персональных данных сотрудников;
  • легко контролировать полноту комплектов документов.

Тем не менее, несмотря на простоту концептуальной схемы работы, при внедрении СПВД для обработки персональных документов следует принимать во внимание несколько условий:

  • программное обеспечение не может работать само по себе без участия сотрудника — зачастую требуется частичное заполнение данных;
  • некоторые данные не поддаются распознаванию, например, заполненные от руки;
  • решение востребовано не в каждом сегменте бизнеса и наиболее явный эффект достигается у филиальных предприятий с централизованной кадровой функцией, компаниях, предоставляющих услуги кадрового учета на аутсорсинге, или у организаций с большой текучкой кадров (компаний, предоставляющих услуги аутстаффинга специалистов, колл-центров, организаторов BTL-мероприятий и т.д.).

Поэтому, если ваша компания попадает под данное описание, то рекомендуем задуматься об автоматизации ввода персональных документов в кадровые системы.

Лого ES мини

EFSOL

Заказать звонок

Оставьте свои данные для того, чтобы специалист с вами связался.

*нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Быстрое внедрение включает:
На сервере установлено следующее ПО (доступно при подключении по протоколу RDP):
Также настроено:
Перед внедрением клиент предоставляет информацию о пользователях (логины и пароли). После завершения работ, клиенту высылается инструкция и ярлык для подключения.
Индивидуальное внедрение по ТЗ клиента обсуждается отдельно.